Top.Mail.Ru

Нейросеть на страже качества

13.12.2021

То, что не успеет заметить, проконтролировать, зафиксировать и статистически проанализировать человек, в наше время вполне подвластно искусственному интеллекту.

Поэтому оборудование на основе нейросетей с каждым днем все глубже проникает во все сферы нашей жизни и особенно востребовано в промышленности. Два завода компании «Выбор» уже оснащены автоматической системой контроля качества вибропрессованных изделий, в скором времени она будет внедрена и на остальных производствах.

Эта система под названием QuatroPBC – разработка компании Quatromatic, входящей в состав ГК «Выбор», - была представлена на выставке, которая с 7 по 10 декабря проходила в Санкт-Петербурге в рамках конференции ICCX Russia 2021.

Это мероприятие ежегодно собирает представителей бетонной и железобетонной отрасли для обсуждения актуальных вопросов и промышленных тенденций. В рамках выставки представители компании продемонстрировали свое изобретение в действие – показав трансляцию из заводских цехов, где система на практике доказывает свою эффективность и превосходство над человеческими возможностями.

Задача системы – отслеживать качество произведенных вибропрессованных плит: отсутствие дефектов, равномерность фактурного слоя, соответствие средней плотности и высоты изделий эталону и многие другие параметры, от которых зависит качество продукции. На тех производствах, где система еще не внедрена, эту работу выполняет человек. Однако его возможности – по частоте замеров, вниманию к деталям и статистическому анализу – ограничены.

Тогда как предобученная нейросеть с высочайшей точностью способна сравнить произведенные изделия с загруженными в базу данных образцами и немедленно подать сигнал об имеющейся проблеме. Трещины, пятна, инородные вкрапления на плитке или неисправность вибропресса будут обнаружены в режиме реального времени. Это позволит снизить долю брака, минимизировать расход материала, а значит и сэкономить ресурсы.

Возврат к списку