Top.Mail.Ru

Открытие дробильно-сортировочного завода № 2 в г. Курганинск

18.11.2021
         18 ноября на заводе “Выбор” в г. Курганинске торжественно открыли еще один, второй по счету мобильный дробильно-сортировочный сборно-разборный комплекс (ДСЗ-2). Он увеличит объём производства инертных материалов завода в 1,5 раза.


Завод Выбор в г. Курганинск  Открытие ДСЗ-2


         Теперь завод сможет перерабатывать до девяти тысяч тонн валунно-гравийно-песчаной смеси (ВГПС) в сутки. Для реализации этого проекта было освоено 324 миллиона рублей инвестиций, из них порядка 247 миллионов рублей – это заемные средства, привлеченные из Фонда развития промышленности, остальная сумма – собственные средства компании «Выбор». Инвестиционное соглашение о реализации проекта было подписано между УК «Выбор» и администрацией города Курганинска в конце 2020 года.

         В торжественном запуске нового завода приняли участие председатель комитета ЗСК по вопросам строительства и ЖКХ Владимир Лыбанев, первый зампред комитета по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма Андрей Булдин, руководитель департамента промышленной политики Краснодарского края Иван Куликов и другие представители региональной и муниципальной власти.
  
Открытие ДСЗ-2 Пашко Е.Б., Воловик А.В.

           По словам Владимира Лыбанева, региону на сегодняшний день предстоит много работы по благоустройству кубанских городов и станиц, в том числе, и по линии реализации национальных проектов, а значит  востребованность продукции бренда "Выбор" будет продолжать расти. И это коснётся, в том числе, и такого важного материала, как инертные материалы. "В добрый час", - такими напутственными словами поприветствовал Владимир Викторович новый завод, который будет преимущественно нацелен на производство щебней, необходимых для дорожного строительства. 
  
           До открытия ДСЗ-2 завод производил щебень фракций 5-20 мм и 3-10 мм, которые востребованы как в дорожном строительстве, так и при производстве бетона. Однако с 2019 года началось активное использование при дорожных работах щебня узких фракций - в связи с новыми техтребованиями, введенными на территории РФ . 

           Однако несмотря на высокий спрос на щебень кубовидной формы со стороны дорожно-строительных организаций, эта потребность в РФ сейчас удовлетворяется только на несколько процентов. В первую очередь, это связано с ограниченностью внедрения оборудования, необходимого для такого производства. 
В связи с востребованностью этого материала руководство ГК «Выбор» приняло решение о расширении производства и о внедрении на заводе г. Курганинска второй технологической линии. Новый мобильный дробильно-сортировочный комплекс будет производить щебень фракций 4-8 мм, 8-11,2 мм, 11,2-16 мм, 16-22,4 мм.
  
          До сих пор за счет уже имеющихся мощностей Курганинский завод перерабатывал порядка 6 тысяч тонн ВГПС в сутки. Внедрение нового мобильного дробильно-сортировочного сборно-разборного комплекса позволит переработать в сутки дополнительно до 3 тысяч тонн ВГПС. 

         "Эмоции переполняют, для нас это знаковое событие, ведь в этом году группе компаний исполнилось 25 лет. Мы не отмечаем это каким-то громким мероприятием, мы отмечаем это вводом в эксплуатацию дробильно-сортировочного завода, строительством нового производства в Татарстане и рядом других мероприятий, направленных на то, чтобы города России становились лучше и краше", - поделился своими эмоциями в ходе открытия нового комплекса президент группы компаний "Выбор" Александр Сикорский.

Председатель комитета ЗСК по вопросам строительства и ЖКХ Владимир Лыбанев Руководитель Департамента промышленной политики Иван Алексеевич Куликов

Андрей Николаевич Ворушилин, глава муниципального образования Курганиский район Генеральный директор компании Выбор Евгений Борисович Пашко
  
                                                              Президент ГК Выбор Александр Павлович Сикорский

  
 
               Новый комплекс по производству инертных материалов, хотя и является частью завода, тем не менее представляет собой полностью автономную структуру с уникальными для региона технологиями. Добычу инертных материалов с лучшими свойствами завод ведет на собственном карьере, а наличие аттестованных лабораторий позволяют компании «Выбор» с уверенностью гарантировать качество готовой продукции.


Торжественная церемония открытия   Дробильно-сортировочный завод № 2 в г. Курганинск
               Кроме того, расширение производственных мощностей позволило Курганинскому заводу создать порядка 30 дополнительных рабочих мест.

Возврат к списку